суббота, 11 мая 2013 г.

Вырастим фиалку без полива!

 Хочу поделиться своим опытом по выращиванию фиалки без полива. Зимой в помещении всегда сухой воздух, от этого растение сильно страдает, т.к. пересыхает земля. Летом тоже положение не лучше. Проводила разные эксперементы по капельному поливу, даже капельницы в аптеке покупала-не работает этот метод, за ней надо постоянно следить, в день несколько раз!!!! В книгах об этом мало информации и тут я вспомнила....

 ...про керосиновую лампу. Давным-давно. ещё в детстве, свет выключали в десять вечера и бабушка зажигала керосиновую лампу. Внутри фитиль, сверху колба и яркий огонёк! Фитиль делаем из капрона, а точнее из верхней части женских колготок. Нарезаем полоски 2 см. шириной и слегка подтягиваем их. Берём в руки пинцет. Снизу горшочка есть дырочки и НЕ ПЕРЕСАЖИВАЯ растение вставляем фитиль к корням. На фото видно, что фитиль двойной-это тоже эксперемент. Вы сделайте одинарный, этого будет достаточно. Прозрачное ведёрко из-под семечек для контроля. Фиалку поливать больше не надо СОВСЕМ! Удобрения подливаем 1 раз в две недели и фитиль подаёт всё необходимое к корням. Один раз в 7-10 дней сполосните ведёрко и налейте свежую воду.

 Здесь образец закрытого кашпо, внутри вода и фитиль. Фиалка сама пьёт, земля слегка влажная. Вы можете спокойно уехать в отпуск или на дачу и не переживать за полив. Мне очень понравился этот способ. И не только мне, фиалкам тоже. Как видите, растения хорошо цветут!

А так можно вырастить новое растение от листочка. Вам только нужно воткнуть лист в землю. Никогда не ставьте фиалки на южное окно. Если, что непонятно-спрашивайте, отвечу! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий